Accesskeys

Kontakt

 

AMTSLEITUNG

eMail: vorname.nachname@sg.ch

 
 * Mitglied der Geschäftsleitung 
Kantonsbaumeister*

Binotto Werner, Dipl.Arch.HBK/BSA/SIA

058 229 30 19

Kantonsbaumeister-Stv.*

Kellenberger Jürg, Dipl.Arch.FH/MAS REM

058 229 37 97

 

 ZENTRALE DIENSTEeMail: vorname.nachname@sg.ch 

Abteilungsleiter/in*

vakant 
   
Stabsdienste  

Sachbearbeiterin

Beschaffungswesen/

Abteilungsleiter/in Stv.

Scherrer Sarah    058 229 39 11
Technische AssistenzOmlin Brigitte    058 229 04 74
   
Rechnungswesen  
RechnungsführerDubi Daniel    058 229 30 31

Sachbearbeiterin

Rechnungswesen

Rohner Ursula    058 229 33 20
   
Administration  
Assistentin AmtsleitungRuckstuhl Vera 058 229 30 16
Sachbearbeiterin SekretariatRohner Ursula 058 229 33 20
Sachbearbeiterin SekretariatCvetanovik Jovana 058 229 19 32
Sachbearbeiterin SekretariatManser Alberta    058 229 10 56
Sachbearbeiterin SekretariatSciuscio Ilenja Morena    058 229 14 27

  IMMOBILIEN

eMail:vorname.nachname@sg.ch

 
Abteilungsleiter*

Kellenberger Jürg, Dipl.Arch.FH/

MAS REM

058 229 37 97
   

Bereich

Portfoliomanagement

  
Bereichsleiter

Humm Mathias, Dipl.Arch.HTL/

Dipl.Immobilien-Treuhänder/

MAS UZH Real Estate

  058 229 50 93

Portfoliomanagerin

Hofmann Andrea, Dipl.-Ing. (TU)

058 229 31 85
Portfoliomanager

Künzle Markus, Dipl.Bauing.FH/

MAS BAE

058 229 31 43
Portfoliomanager 

Scheiwiller Bruno, Arch.HTL/MAS

Immobilienökonomie FHS

  058 229 01 64
Portfoliomanagerin Altermatt Nadine, BSc FM  058 229 14 29
Immobilienökonomin Lombardi Jolanda, BSc FM/MSc Entrepreneurship  058 229 21 70
   

Bereich

Projektentwicklung

  

Bereichsleiter,

Abteilungsleiter Stv.

Bürkle Thomas, Dipl.Arch.HTL  058 229 38 44
ProjektentwicklerScherrer Ragnar, Dipl.Arch.ETH SIA  058 229 39 04
Projektentwicklerin

Brändle Filipovic Judith, Dipl.Arch.ETH

SIA/MAS Nachhaltiges Bauen FH 

  058 229 69 68
ProjektentwicklerRüfli Roger, Dipl.Arch.HTL  058 229 04 24
Projektentwickler Gächter Pestalozzi Ludwig, Arch.SWB/       dipl.Raumplaner FH  058 229 21 41

  

BAUMANAGEMENT

eMail:vorname.nachname@sg.ch

 
Abteilungsleiter*Luzio Adelbert, Dipl.Arch.HTL058 229 33 39
   
Baubereich 1  

Bereichsleiter,

Abteilungsleiter Stv. 

Bünter Patrick, Dipl.Arch.FH/NDS   058 229 30 22

Projektmanager Baubereich

Hauri Heinz, Dipl.Ing.Arch.FH

058 229 30 24
Projektmanager BaubereichRommel Rainer, Dipl.Ing.Arch.FH058 229 30 27
Projektmanager Baubereich

Isenring Alfred, Dipl.Arch.HTL

058 229 03 52
Projektmanager Baubereich Rusch Andreas, BA in Architektur   058 229 14 50
   
Baubereich 2  
BereichsleiterHagen Ralph, Dipl.Arch.FH  058 229 31 81
Projektmanager BaubereichHohns Ferdinand, Dipl.Arch.FH/CAS  058 229 31 33
Projektmanager BaubereichWidmer-Reck Thomas, Dipl.Arch.FH/CAS/NDS  058 229 30 26
Projektmanager BaubereichZünd Bruno, Dipl.Arch.ETH  058 229 30 23

Fachspezialist Gebäude-

technik

Schnyder Jürg, Dipl.Ing.FH/NDS  058 229 39 59
Fachspezialist ElektrotechnikJäger Andreas, Dipl.Elektroinstallateur  058 229 35 03
 

FACILITY MANAGEMENT eMail: vorname.nachname@sg.ch 
Abteilungsleiter* vakant  
   

Bereich Kaufmännisches   

Gebäudemanagement

  

Bereichsleiterin,

Abteilungsleiter Stv.

Mäder Fabienne, Dipl. Facility

Managerin BSc FH/ 

Immobilienökonomin MAS REM FH

058 229 96 02

Immobilienbewirtschafter

Braun Daniel,

Immobilienökonom NDS FH

  058 229 75 37
Immobilienbewirtschafter

Süess Ralf, Dipl.Immobilien-

Treuhänder

  058 229 42 85
Fachspezialist CADForster Roman  058 229 31 80
Fachspezialist CADBushataj Shiprim  058 229 38 41

Sachbearbeiterin

Empfang/Helpdesk

Kerschbaum Esther  058 229 19 34

Sachbearbeiterin

Empfang/Helpdesk 

Schneider Beatrice   058 229 10 03
   

Bereich

Energiemanagement

  
Bereichsleiter

Müller Rolf, Dipl.Techniker TS/NDS

Wirtschaftsingenieur FH

  058 229 03 02

Projektleiter

Energiemanagement

Manser Hans, NDS FH

Energiemanagement

  058 229 03 18
Fachspezialist Elektrotechnik

Aerne Raphael, Dipl.Techniker

HF Informatik

  058 229 04 55
         

Bereich

Objektmanagement

         
Bereichsleiter

vakant

  
ObjektmanagerHörler Alex058 229 42 66
ObjektmanagerMorger Werner  058 229 30 30
ObjektmanagerStädler Fredy, Dipl.Arch.FH  058 229 31 99
          
Leiter Haus- und ReinigungsdienstBircher Louis  058 229 43 77
Leiter Stv.Metzger Rolf  058 229 22 77
Hauswart ZentralverwaltungStraub Mathias  058 229 22 77
Hauswart ZentralverwaltungEichler Patrick  058 229 22 77
Hauswart ZentralverwaltungKünzle Raphael  058 229 22 77
Hauswart ZentralverwaltungBekaj Lon  058 229 22 77
Hauswart Zentralverwaltung Rohrer Andreas   058 229 22 77
Lernender HausdienstMetzger Patrick  058 229 22 77
Lernender HausdienstMenet Lars  058 229 22 77
Lernender HausdienstAlija Samuel  058 229 22 77
Lernender Hausdienst Bertoldo David   058 229 22 77
Lernender HausdienstCukic Dominik   058 229 22 77
Lernender HausdienstHäberli Joël    058 229 22 77
Hauswart Polizeistützpunkt SchmerikonStoob Hans  058 229 22 77
Hauswart Polizeistützpunkt ThalZüllig Stefan  058 229 22 77

 

Servicespalte